Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обвиняемый в краже картины «Ай-Петри. Крым» получил три года колонии строгого режима

25.09.2019

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы уроженца Крыма Дениса Чуприкова по делу о похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, сообщают информагентства.

Чуприкова отправили отбывать наказание в колонии строгого режима.

После оглашения приговора Чуприков заявил, что удовлетворен решением суда, но все равно будет обжаловать его в апелляционной инстанции. Он заявил, что «хотелось бы меньше срок».

Российская прокуратура просила суд приговорить Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», к четырем годам лишения свободы.

В суде Чуприков полностью признал вину и объяснил свой поступок желанием привлечь к себе внимание. Суд установил, что он не страдает психическими заболеваниями.

В июне этого года российская полиция передала расследование уголовного дела о краже картины Архипа Куинджи в суд.

27 января из Третьяковской галереи в Москве похитили картину «Ай-Петри. Крым» Куинджи. Мужчина под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся.

На следующий день подозреваемого в краже Дениса Чуприкова задержали, однако он заявил правоохранителям о своей невиновности. Чуприков оказался владельцем зарегистрированного в Москве общества с ограниченной ответственностью.

Обвиняемый родился в Крыму в Феодосии, искал работу как на полуострове, так и в Подмосковье, привлекался к административной ответственности. В последнее время он жил в поселке Заречье в Одинцовском районе, где и был задержан. Картина была обнаружена там же. 29 января Таганский суд в Москве арестовал Чуприкова.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей