Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском парламенте уже более пяти лет успешно используют украинскую систему голосования «Рада»

24.09.2019

Украинскую электронную систему голосования «Рада», установленную в парламенте Крыма в начале 1990-х годов, заменят на российскую.

Об этом сегодня заявил спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов. Ремонт зала заседаний крымского парламента начнется в скором времени.

«Да, – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли заменена украинская система голосования. – Нам зала хватает, новый нам не нужен. Но его нужно модернизировать, поставить современную систему электронного голосования. Все это сделать с использованием современных технологий. В ближайшее время, надеюсь, этот процесс начнется».

На первом заседании Госсовета Крыма второго созыва была создана специальная комиссии по контролю за работой электронной системы голосования. Специалисты протестировали систему и пришли к выводу, что она готова к работе. При помощи украинской электронной систему депутаты сегодня голосовали за кандидатуры вице-спикеров парламента, председателей парламентских комитетов и сенатора от законодательной власти Крыма.

В августе 2019 года на фасаде здания Государственного совета Республики Крым в Симферополе установили золотого двуглавого орла. Конструкцию прикрепили над гербом Республики Крым, до 2014 года на этом месте находился герб Украины. Стоимость конструкции с установкой составила более 300 тысяч рублей. Источник финансирования – бюджет Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей