Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Высший совет правосудия Украины уволил бывшего крымского судью Чорнобука

20.09.2019

Высший совет правосудия (ВСП) в Украине решил уволить экс-председателя Апелляционного суда АРК Валерия Чорнобука, который подозревается в государственной измене, с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением присяги.

Решение принято на заседании Высшего совета правосудия 19 сентября, сообщает Бюро судебной информации.

Адвокат Чорнобука Константин Чех ходатайствовал об отложении заседания, поскольку, по его словам, Чорнобук не получал сообщения о заседании, и сейчас находится на больничном.

Однако члены ВСП сообщили, что запрос был направлен по адресу, который сейчас судья указывает во всех документах. После совещания коллегия ВСП отказала в удовлетворении ходатайства.

Тогда Чех подал ходатайство о приостановлении рассмотрения дела Чорнобука, но также получил отказ от ВСП.

После совещания коллегия ВСП вынесла решение об увольнении Чорнобука с должности судьи апелляционного суда Днепропетровской области.

Комментарии самого Чорнобука относительно данного решения ВСП отсутствуют.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в государственной измене бывший глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук пытался обжаловать решение Высшего совета юстиции от 4 августа 2016 года, которым в Верховную Раду Украины было направлено представление о лишении Чорнобука статуса судьи в связи с нарушением присяги.

Киевский апелляционный суд отменил решение Голосеевского райсуда Киева, который продлил срок содержания под стражей Чорнобуку и освободил его из-под стражи.

В июле 2018 года года сотрудники Прокуратуры АРК и СБУ провели обыски в помещениях, в которых проживает Чорнобук. Позднее бывшего работника фемиды объявили в розыск, потому что он «скрывался от следствия». 3 ноября прошлого года его задержали в Киеве.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей