Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лесной пожар под Феодосией: понадобятся десятилетия на восстановление

20.09.2019

Для восстановления флоры и фауны после недавнего лесного пожара в районе поселка Орджоникидзе под Феодосией, где выгорело 45 гектаров, понадобятся десятилетия.

Об этом сказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

«Если речь идет о лесной подстилке, то тут конечно появятся растения, но совсем другого вида, чем там росли до пожара. А если говорить на перспективу, то, например, по Севастополю после пожара, когда горели сосновые, лес не восстановился до сих пор. Учитывая то, что в Крыму лесов не так много, в основном степные участки, и те лесопосадки экоискусственные – это десятилетия», – сказала Литвиненко.

Скорее всего, добавила эколог, лесопосадки в том виде, в котором они были, уже не восстановятся.

Вечером 18 сентября в поселке Орджоникидзе под Феодосией произошло возгорание сухой травы на площади более 10 гектаров. За несколько часов масштабы пожара увеличились до 30 гектаров.

К утру 19 сентября площадь пожара составила 45 гектаров.

Предварительной причиной возгорания сухостоя под Феодосией стало неосторожное обращение с мангалом, сообщает пресс-служба МЧС России по Крыму.

Накануне также сообщалось, что в Феодосии произошло возгорание камыша, из-за угрозы распространения огня пришлось привлекать к тушению российских военных.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей