Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов резко выступил против второго названия Крыма

18.09.2019

Он считает, что крымчане консервативны и поэтому не допустили сносов памятников Ленина на полуострове.

Председатель Госсовета Крыма первого созыва Владимир Константинов заявил, что не допустит появления второго официального названия Крыма до тех пор, пока будет спикером. Об этом он сообщил журналистам после первого заседания парламента после выборов.

«Я категорический противник вот этих идей. У нас в Крыму есть, чем заниматься, у нас колоссальный объем задач и проблем. Мы вот эти слова – «Республика Крым» – выстрадали, они нам не просто дались, все крымчане за них боролись долгие, долгие годы. Для нас эти слова значат очень важное, прошли через сердце каждого. А второе: Крым после Крымской весны знает весь мир. А завтра спросите – Таврида – и мы будем все рассказывать, что когда-то это было (Крымом). Ну зачем? – заявил Константинов. – Пока я спикер этого не будет».

Константинов считает аморальными спекуляции на таких вопросах. «Мы отстояли в 2014 году памятник Ленину как символ. Консерватизм в хорошем смысле – это ментальность крымчан. Это наша традиция, есть название, оно выстрадано, связано кровью – вспомните тех людей, (тела) которых привезли с майдана. Все это была борьба за нашу республику и нет смысла на этом даже спекулировать, я считаю, это эмоционально», – заключил он.

Ранее вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов высказался в поддержку инициативы о добавлении к официальному названию Крыма второго наименования, «Республика Крым – Таврида».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей