Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинская прокуратура АРК направили в суд «дело о госизмене» главы крымского избиркома

17.09.2019

Прокуратура АРК, по результатам проведенного специального предварительного расследования, направила в суд обвинительный акт в отношении председателя избиркома Крыма.

«Чиновник обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и совершение действий, направленных на захват государственной власти)», – говорится в сообщении ведомства.

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов отметил, что «ни Украина, ни международное сообщество не признают попытки легитимизировать оккупацию полуострова, в том числе путем проведения фейковых «выборов» на территории полуострова».

«Лица, в нарушение украинского законодательства активно способствуют России в попытке аннексировать полуостров, обязательно будут привлечены к ответственности», – добавил прокурор АРК.

По информации ведомства, в ходе расследования уголовного производства «получены неопровержимые доказательства того, что с марта 2014 года и до сих пор обвиняемым предоставляется помощь в обеспечении режима оккупации Крыма».

«Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», – добавили в прокуратуре АРК.

В ведомстве не называют имени обвиняемого. Из открытых источников известно, что должность главы избиркома Крыма как в 2014 году, так и сейчас занимает Михаил Малышев. Его комментарии относительно передачи дела в суд нет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей