Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые на самолете-амфибии посчитают дельфинов Черного моря

15.09.2019

Ученые проведут научно-исследовательские полеты над Черным морем с целью изучения и оценки состояния двух видов дельфинов и одного вида морской свиньи.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в Международном экологическом фонде «Чистые моря» полеты состоятся с 17 по 22 сентября.

«Впервые состоятся научно-исследовательские полеты над Черным морем на двухмоторном самолете-амфибии Ла-8 отечественного производства. Задачи полетов – наблюдение и подсчет единственных млекопитающих Черного моря – дельфинов», –в пятницу.

По информации агентства, это международный проект двух европейских организаций ACCOBAMC и EMBLAS plus. Исследования проведут по всей прибрежной акватории стран Черного моря. «Россия впервые смогла присоединиться к этой программе по изучению и оценке современного состояния эндемичных (обитающих только в Черном море) популяций млекопитающих: двух видов дельфинов и одного – морской свиньи. Исследования будут производиться методом авиаучетов», – отметил представитель экологического фонда.

Полученные результаты приблизят ученых еще на один шаг к глобальной цели проекта – сохранить среду обитания и жизнь краснокнижным и уязвимым морским обитателям.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей