Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Историки назвали «издевательством» строительство оперной сцены в Херсонесе

15.09.2019

В Севастополе 13 и 14 сентября прошли Уваровские Таврические чтения «Древности юга России». Конференцию организовали на базе историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Во время мероприятия российские историки призвали сохранять аутентичность археологических объектов. В частности, ученый секретарь Публичной исторической библиотеки Андрей Сазанов назвал «издевательство​м» построенную властями оперную сцену на территории Херсонеса.

Участники конференции констатировали, что, согласно регламенту ЮНЕСКО, в Херсонесе нужно исполнять план управления объектом, сохранять аутентичность археологического наследия.

Также Сазанов представил доклад об использовании медиатехнологий в археологических музеях. Тема оказалась «больной». Как сказал Сазанов, ведущие историки из России выступают категорически против превращения исторических и археологических объектов в центры развлечений. По его словам, историки также возражают против использования в музеях сенсорных экранов, тачскринов и дополненной реальности. Допустили только применение индивидуальных девайсов.

Уваровские чтения проводят в Херсонесе четвертый год. Мероприятию присвоил статус «международной конференции», однако историки из-за рубежа воздерживаются от приезда в Крым и только присылают тезисы докладов.

Граф Алексей Уваров занимался раскопками на территории Херсонеса в XIX веке. Под его руководством обнаружили один из крупнейших в Крыму раннехристианских храмов – Уваровскую базилику.

Этим летом на территории Херсонеса проходило два фестиваля оперы и балета, один из которых посетил президент России Владимир Путин. Для мероприятий в заповеднике обустроили сцену, поставили ограждения и рекламные щиты.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей