Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов снова хочет стать спикером парламента Крыма

10.09.2019

Председатель Государственного совета Крыма первого созыва Владимир Константинов уверен, что возглавит парламент республики и в новом созыве.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«С большой долей вероятности будет моя кандидатура представлена», – сообщил Константинов.

Кандидатура председателя парламента должна быть представлена в пятницу на партийной конференции региональной организации «Единой России». Там же будет решен вопрос с вице-спикерами Госсовета и председателями парламентских комитетов.

«По вице-спикерам будем подводить итоги, будем принимать решения не исходя из заслуг выборных или прошлых, а исходя из задач на будущее – вот именно как будут сформированы задачи, так будет сформирован президиум», – пояснил Константинов.

На партийной конференции также будет определена кандидатура сенатора, который будет представлять законодательную власть Крыма в Совете Федерации. По словам Константинова, партия, вероятнее всего, предложит кандидатуру действующего сенатора Сергея Цекова.

Первое заседание нового созыва парламента пройдет на следующей неделе.

8 сентября в Крыму прошли выборы в республиканский Государственный совет и муниципальные органы власти. Явка на момент закрытия избирательных участков составила 33,2%.

На 50 мест в крымском парламенте по республиканскому списку претендовал 421 человек, на 25 мест по одномандатным округам – 114, из них 10 – самовыдвиженцы.

По предварительным результатам выборов по республиканскому списку, большинство голосов получила партия «Единая Россия» – 54,75% голосов избирателей. Второе место у ЛДПР – 16,84%, третье место у КПРФ – 8,19%, четвертое – у «Коммунистической партии «Коммунисты России» – 4,03%. Следом идут «Справедливая Россия» с 3,95% голосов, «Партия Пенсионеров» – 3,63%, «Родина» – 2,71% и «Патриоты России» – 0,39%. «Единая Россия» победила во всех одномандатных округах.

В новом созыве парламента Крыма «Единая Россия» получит 60 мест, ЛДПР – 10, КПРФ – 5. Остальные партии в Госсовете представлены не будут.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей