Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Судаке фотографы с конями угрожают туристам

07.08.2019

Не успели крымские власти объявить войну фотоживодерам, как начались жалобы на новые вымогательства. Туристы сообщают, что фотографы с животными вводят их в заблуждение, а за отказ платить за навязанное фото угрожают.

Очередной инцидент туристов с фотографами произошел в Судаке на Кипарисной аллее.

«Гуляли с ребенком, встретили любимого персонажа, сын спросил можно ли с ним сфоткаться, после фото мне выставили счет, фото платное, хотя никто об этом не предупреждал, – написала в соцсетях туристка. – Я понимаю, что это работа, но нужно заранее отговаривать сумму, а не уговаривать на фото, а потом предъявлять счет! Когда я сказала, что могу удалить фото и платить отказываюсь, мне стали угрожать».

Там разгуливают некие люди в костюме коня Юлиуса из мультфильмов о богатырях. За право запечатлеться вместе с ними «кони» просят по 300 рублей. Никаких чеков и квитанций, разумеется, не выдают. Да еще и вводят «клиентов» в заблуждение: «В прошлом году тоже фоткалась с ним, сказал: денег не надо, а потом попросил 300 рублей», – рассказала другая женщина.

Отметим, что «кони» бродят по Кипарисовой уже не первый год, и каждый сезон туристы жалуются на их навязчивость, но ни местные чиновники, ни полиция их не замечают.

Напомним, в конце июля в Судаке фотографы с животными средь бела дня избили туристов за отказ платить за фото.

Полиция приступила к проверке, и выяснила, что в городе действует целая бизнес-империя, созданная преступной группой. На протяжении последних трех лет у них изъяли 40 животных и птиц. Двоих организаторов уже отправили за решетку, правда, пока на пять суток — за сопротивление полиции.

Избиение туристов в Судаке, благодаря огласке в прессе, не осталось незамеченным. Видимо, поэтому полицейские с представителями горадминистрации и регионального Министерства экологии организовывали рейды. Однако, фотоживодеров это нисколько не пугают, их бизнес процветает во всех курортных городах Крыма.

Как поступить, если вы увидели фотографа с животным? Всегда вызывать полицию — говорят юристы. Желательно это делать скрытно от «фотоживодера», чтобы он не успел сбежать. Полицейских можно пригласить по поводу предпринимательской деятельности без государственной регистрации — статья 14 пункт 1 КоАП. По прибытии сотрудников нужно потребовать составить протокол, взять показания у всех свидетелей. Очень желательно, чтобы показания дали люди, заплатившие за фото с животным. Полиция обязана провести проверку в течение 30 дней и сообщить о принятом решении.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей