Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пропали секунды на светофорах

31.08.2019

Светофоров с секундным отсчетом в Симферополе больше не будет. Они уходят, потому что «город плавно переходит к системе централизованного дистанционного управления светофорами, через пульты». Власти почему-то считают, что секундомеры мешают движению транспорта.

Об этом рассказал директор МБУ «Город» Антон Подабед, передает «Крымская газета».

Он пояснил, что речь идет о внедрении в столице так называемой зеленой волны, которая представляет собой автоматическую систему светофорного регулирования.

Она помогает установить связь между несколькими светофорами, чтобы зеленый свет включался как раз в тот момент, когда к светофору подъезжает группа автомобилей.

Например, на дороге произошла авария, в результате которой образовалась жуткая пробка. Благодаря централизованному управлению светофорами – «зеленой волне» – на всех светофорах можно установить зеленый свет до тех пор, пока пробка не рассосется. В этом случае секундный отсчет будет только мешать – с ним оперативно разрулить дорожную ситуацию не получится.

«Нельзя оперативно остановить секунды. Мы идем по принципу Москвы, где от секунд отошли. Там есть огромный центр управления организации дорожного движения, стоят мониторы, камеры, сотрудники в онлайн режиме смотрят на загруженность дорог, пробки и сразу регулируют движение», — рассказал директор предприятия.

Сегодня в Симферополе часть светофоров еще оснащена секундным отсчетом, и их замена произойдет в ближайшие год-два. Точнее, не замена, а модернизация: имеющиеся светофоры просто дооснастят необходимым оборудованием, а секунды уберут.

Стоимость такой модернизации зависит от типа светофора и места, где он установлен.

Например, переоснащение светофорного комплекса на сложном перекрестке, таком, как на пересечении улиц Шмидта, Ленина, Воровского и Пролетарской, обходится в сумму порядка 800 тысяч рублей. Также многое зависит от количества световых элементов, наличия электрических сетей и так далее.

На пешеходных светофорах также со временем уберут секундный отсчет, он останется только на так называемых вызывных светофорах, которые позволяют установить зеленый свет нажатием кнопки на опоре. Сегодня в городе два таких светофора – на Объездной и на Евпаторийском шоссе.

«Движение в городе динамично меняется: где-то улицы перекрываются на время ремонта, где-то появляются новые. Сотрудники ГИБДД это все контролируют, дают рекомендации и предписания, как лучше сделать. Мы просто следуем им», – подчеркнул Подабед.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей