Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский назвал главную цель новой Рады возвращение Крыма

30.08.2019

В качестве приоритетной задачи президент Украины также обозначил завершение войны в Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский обозначил приоритетные задачи для депутатов Верховной рады IX созыва, которые в четверг приступили к работе.

Обращаясь к парламентариям с внеочередным посланием, глава государства заявил, что к ним относятся «укрепление национальной безопасности и обороны, завершение войны в Донбассе и возвращение аннексированного РФ Крыма».

Кроме того, президент обозначил и другие направления работы. «Перед вами целый ряд вызовов и задач: введение народовластия, долгожданное снятие депутатской неприкосновенности, закон об импичменте, действительные реформы правоохранительных органов и судебной системы», - перечислил он с трибуны Верховной рады.

Зеленский также упомянул о децентрализации власти, привлечении иностранных инвестиций и строительстве «цифрового государства в смартфоне». «Всего этого ожидает наше государство», - заключил он.

Президент Украины призвал депутатов отнестись к своей работе со всей ответственностью и выразил надежду, что парламент проработает весь срок, отведенный ему законом. «Уже сейчас понятно, что Рада этого созыва войдет в историю, вопрос только в том, каким образом, - сказал глава государства. - Вы все можете попасть в учебники как парламент, который сделал невероятное, который воплотил все, что не смогли сделать за предыдущие 28 лет. Как парламент, где не было драк, прогулов, «кнопкодавства». Вся страна просит конструктивной ежедневной кропотливой работы».

При этом он предупредил депутатов, что «уже знает, что распускать Верховную раду не так страшно». «Не дай бог, чтобы вы вошли в историю как парламент, который просуществовал меньше всего - один год, - добавил Зеленский. - Фактически это ваш, наш испытательный срок». При этом он выразил надежду, «что этого не случится».

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей