Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ сообщают, что Олега Сенцова готовят к отправке в Украину

29.08.2019

Украинец Олег Сенцов, находящийся уже более пяти лет в российской тюрьме, доставлен в Москву и помещен в СИЗО-2, известный как Бутырская тюрьма, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в Москву – в Бутырку», – сказал собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщали, что Сенцов был внесен в список для обмена удерживаемых лиц между Россией и Украиной. Его освобождения добивались власти Украины и международные организации. «Он доставлен в Москву в рамках проходящего процесса обмена», – рассказал источник агентства.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам колонии строгого режима.

По данным Генпрокуратуры РФ, весной 2014 года осужденные совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину на железнодорожном вокзале в Симферополе.

Сенцов и Кольченко вину не признали, назвав дело против них политическим. Еще два фигуранта дела – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – были осуждены на семь лет каждый. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей