Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе объявили о фестивале украинской культуры

28.08.2019

31 августа в 17:00 в парке им. Ю. Гагарина в Симферополе состоится Республиканский фестиваль украинской культуры «Обжинки-2019» в рамках дней украинской культуры, сообщают организаторы.

Как говорится в официальном сообщении, «испокон веков символом богатства, благополучия и процветания у всех славянских народов считался хлеб. «Земля — матушка, а хлеб — батюшка» — именно так говорили украинцы, русские, белорусы. Особым уважением пользовался у них день завершения жатвы хлебов, получивший в народе название «Обжинки».

По традиции, собрав на поле последний сноп пшеницы, люди желали друг другу достатка, благополучия и счастья, а также щедрого урожая в следующем году.

В программе: выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным ремеслам; театрализованный концерт с элементами украинских обрядов, традиций, обычаев; обряд вручения последнего сжатого снопа хозяйке праздника.

На мероприятии будут работать фотозоны. Гости мероприятия смогут сфотографироваться на фоне пшеничных снопов – символов Обжинок.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей