Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крепкий болт на местных жителей: что думают крымчане о фестивале «Таврида-АРТ»

28.08.2019

В Крыму завершился российский фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Он проходил с 20 по 26 августа в окрестностях Судака и вызвал у местных жителей множество нареканий.

Для проведения фестиваля огородили большую пляжную территорию, а некоторые участки автодорог перекрыли. Многим комментаторам это сильно не понравилось.

Известный блогер Александр Горный написал на своей странице: «Форум Таврида это крепкий болт на жителей Судака, Солнечной Долины и Меганома... да и туристов. Я был сегодня в Судаке и слышал мнения людей насчет этой вакханалии.... Все понимают, что стоит за этим.... Люди задают один вопрос - Что мы сделали плохого, что нам такие подарочки? Проукраинские настроения от таких подарочков растут.».

Еще один общественник Александр Талипов также прокомментировал фестиваль: «Крым. Вирус заборов добрался до Капселя, Судак. Под эгидой проведения молодежных форумов у жителей и гостей Крыма забирают пляжные территории, осваивают немногочисленные оставшиеся дикие места. Участок 28 гектар с хвостиком огородили заборами. Примыкающий к нему пляж с двух сторон также закрыли забором. Почему нельзя все делать по уму? Почему Тавриду не создать было в степи через дорогу? Бухту Капсель местные жители отстаивали с 2000х годов, добивались придание ей статуса заповедника. Раньше тут останавливалось множество перелетных птиц.

Под угрозой застройки и участок под мысом Меганом, который легким движением властей выведен из охраной зоны ООПТ Меганом под застройку. Вчера около сотни активистов вышли на протест.

Поражают комментарии директора Тавриды, некого Сергея Першина:

- Сейчас мы наблюдаем, что различные теневые интересанты пытаются воспользоваться образом нашего проекта, «выплыть» за счет имени «Тавриды» и привлечь к себе внимание.

Этот «директор» обозвал теневыми интересантами неравнодушных жителей Судакского региона.. Вот нет слов.

Написал запрос в Росприроднадзор, попросил дать ответ, законно ли установлено ограждение вдоль всего участка, ограничивающее свободный проход к береговой полосе..».

Фестиваль принес местным жителям и много других неудобств, включая перебои с электричеством и водоснабжением.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей