Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главврач севастопольской больницы извинилась за смерть бабушки, которой отказали в медпомощи

28.08.2019

25 августа бездомная женщина умерла на скамейке у севастопольской горбольницы №4 сразу после выписки. В больнице оказать медпомощь бабушке отказались, предложив вызвать «скорую» прохожим.

По данному факту Следком уже начал проверку. А главный врач больницы Валентина Гавриляк извинилась «за неэтичное поведение санитарки», но перед кем непонятно.

«Лично от себя и от лица всего коллектива хотелось бы извиниться за неэтичное поведение санитарки приемного отделения. Безусловно, это было недопустимо», - цитируют РИА Новости Гавриляк.

По ее словам, во избежание таких ситуаций в штате больницы будет работать психолог.

Перед кем извиняется главврач неясно. Скончавшаяся женщина была бездомной. Возможно, извинения прозвучали в адрес жительницы Севастополя, которая просила санитарок «приемного покоя» оказать помощь пенсионерке, на что ей предложили самостоятельно вызвать «скорую», а на ее возмущение ответили: «Нам плевать». Видео разговора с сотрудниками учреждения было опубликовано в соцсети.

О смерти бабушки, которая так и не дождалась медпомощи и скончалась на скамейке рядом с больницей, сообщили горожане в соцсетях. Александра Яковлевна была бездомной. Зимой она получила обморожение ног, после началось нагноение. Накануне ее госпитализировали с заражением крови в 4-ю горбольницу, в больнице ей только сделали перевязку, а класть отказались. При этом у больной имелись все необходимые документы — паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Пожилая женщина вышла на улицу и присела на лавочку недалеко от больницы. В таком состоянии женщину обнаружили прохожие. В приемном покое ее принять отказались, поэтому очевидцы сами вызвали медиков, однако пенсионерка скончалась до их приезда — в 50 метрах от больницы. По рассказам очевидцев, бригада скорой помощи прибыла лишь через час.

По словам главврача, по факту смерти пенсионерки проводятся проверки департаментом здравоохранения и Следкомом РФ.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей