Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В окрестностях Севастополя горят леса

27.08.2019

Треть природных пожаров случилась на прошлой неделе. Прогноз не утешает.

Из-за ухудшения пожарной обстановки в Севастополе ввели особый противопожарный режим на всей территории города. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства города.

По информации начальника управления гражданской защиты Александра Веселкова, в городе установлен четвертый класс пожарной опасности. За минувшую неделю в городе произошло 40 пожаров, 4 из которых носили природный характер. Он отметил, что причиной стала установившаяся в городе жаркая и засушливая погода.

«Прогноз погоды неутешительный, по всем показателям — без дождей», — сказал Веселков.

На сегодняшний день, по информации Севприроднадзора, в лесах Севастополя зарегистрировано 12 возгораний площадью чуть более 1 гектара.

Александр Веселков уточнил, что особый противопожарный режим накладывает серьезные ограничения для туристов — им запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор, выжигать траву и запускать фейерверки, а также готовить еду на открытом огне и углях, в том числе — на мангале.

Ограничения будут распространяться на все объекты хозяйствования, которые примыкают к лесной зоне, на юридических и физических лиц, уточнил Александр Веселков.

При этом, отметил он, введению режима во многом напрямую поспособствовали сами отдыхающие — зачастую причиной возгораний становились недотушенный костер или беспечно брошенный окурок сигареты.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей