Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские СМИ: крымский отдых россиян тонет в фекалиях

23.08.2019

Воды Черного моря не успели прогреться как следует, а уже появились первые сообщения о «массовых отравлениях» в Крыму.

Об этом пишет российское издание Московский комсомолец.

Так, еще 17 июля информагентства и СМИ сообщили о госпитализации в состоянии средней тяжести пятидесяти детей, имевших несчастье отдыхать в детском лагере «Лучистый» в Евпатории. Если верить СМИ, причиной заболевания является норовирус. Заражение этим вирусом происходит различными путями, в том числе и через воду, в частности — загрязненные водоемы.

Воды Черного моря не успели прогреться как следует, а уже появились первые сообщения о «массовых отравлениях» в Крыму.

Хорошо зная реалии инфраструктуры курортов Крыма, да и вообще всего Черноморского побережья, нетрудно предположить, что в этом, как и во множестве других случаев, корневой причиной произошедшего стало постоянное и массированное загрязнение моря фекалиями. Механизм заражения упомянутым вирусом, как и многими другими инфекциями, процветающими в разгар курортного периода на черноморских курортах Крыма, — главным образом фекально-оральный. Если перевести на русский язык, то возбудители инфекций, содержащиеся в фекалиях, растворенные в воде, попадают в организм через рот.

То, что стоки, в том числе и канализационные, сливаются напрямую в Черное море или в реки, в него впадающие, — далеко не новость. Это происходит много лет, и столько же лет бурно обсуждается различными СМИ, но воз и ныне там.

Главной особенностью очистных сооружений на побережье Крыма является их почти полное отсутствие — 80% стоков сливаются в море или водоемы неочищенными.

«Как же так??!!» — спросите вы. «Неужели фекалии сливаются прямо в море?!»

Да, не удивляйтесь, это так. Конечно, крупные канализационные стоки сливать прямо у берега чревато — всю фекальную массу прибьет к берегу волной. Поэтому «гении советской мысли» придумали своеобразную замену очистным сооружениям — «глубоководный выпуск фекалий». Все просто: канализационную трубу выводят в море на большую глубину. Этот способ тоже требует денег — ведь в идеале трубу нужно вывести на два-три километра от берега. Поэтому таким способом пользовались в советское время. Сейчас на такие расходы никто не пойдет, поэтому трубу выводят на 200–300 метров, да и то не всегда.

Важно понимать, что в советское время застройка была плановая, соответственно, проектировали не только здания, но и коммуникации, и, конечно же, пансионаты и жилые дома подключали к канализации. В наше время на смену крупным плановым застройкам пришла стихийная застройка массой мелких частных собственников, подавляющее большинство которых вообще не заморачиваются очисткой своих стоков и подключением к централизованной городской канализации. Тут уже решения принимают, кто во что горазд. Те, кто поближе к берегу, при возможности просто закапывают канализационную трубу в грунт и выводят напрямую в море. Конечно, ни о каком «глубоководном выпуске» тут речь не идет — такая труба максимум метров на 50 уходит от берега.

Если частная мини-гостиница или гостевой дом расположены далеко от берега, то свои канализационные стоки они стараются вывести в «ливневку» или в близлежащую речку. Таких частников по побережью — десятки тысяч. Именно они на сегодняшний день являются главным загрязняющим море фактором.

Однако, по сути, без разницы — идет слив в законно существующую канализацию или нет — фекалии попадают напрямую в море, потому что очистки нет ни там, ни там.

Далее издание делает вывод: денежный турист в Крым не едет! Неожиданно выяснилось, что далеко не все люди с деньгами — клинические идиоты! И платежеспособный турист не хочет за свои немалые деньги плескаться в загаженном море и нюхать поселковые и городские свалки. У людей с деньгами выбор есть — есть Болгария и Румыния, то же самое Черное море, но с очистными сооружениями, соответствующими нормам Евросоюза и международным конвенциям. Есть бюджетные и обустроенные курорты Турции.

А кто же тогда едет в Крым? Да, с постройкой моста поток в Крым увеличился, но за счет малоимущих туристов, которые грузятся всей немаленькой семьей в автомобиль, забивают багажник дешевой едой и дешевым алкоголем (потому что в Крыму цены ого-го!) и со страшной силой едут отдыхать. Только вот заработать на них у крымских предпринимателей не очень получается.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей