Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский джазовый фестиваль переехал в Киев

23.08.2019

В 2019 году фестиваль Koktebel Jazz Festival будет уже шестой раз вынужденно происходить вне Крыма.

Начиная с 2014-го, джазовую сцену обустраивали в Черноморскую Одесской области, однако на этот раз локацию решили изменить на Киев. Фестиваль продлится с 6 по 8 сентября на Трухановом острове.

Бывший министр курортов и туризма Автономной Республики Крым, член наблюдательного совета Koktebel Jazz Festival Александр Лиев объясняет, как сложилась партнерство фестиваля и почему важен событийный туризм.

- Событийный туризм - это инструмент, который можно применять для различных целей. Крым применял его для расширения границ сезона. Поселок Коктебель в августе было хорошо загружен туристами, а в сентябре это уже становилось проблемой. Именно в сентябре власти и оргкомитет договорились проводить фестиваль, мы пообещали им помогать. Это было выгодно всем: и фестиваля, так как организаторов буквально за руку водили чиновничьим кабинетам, чтобы не было проблем. Это было выгодно местному бизнесу, так как фестиваль продолжал высокий сезон на 10-15 дней, а это десятки миллионов гривен.

Соорганизатор рок-фестиваля «Боспорские врата» Геннадий Селихов признает, что многие исполнители отказываются приезжать в Крым.

- Могу подтвердить, конечно: многие не едут, могу много групп российских назвать. Например, та же Louna не приедет, во всяком случае сегодня. Ничем не объясняют свое нежелание. Чичерина и на Донбасс приезжает, поэтому она, конечно, приедет и в Крым. Это человек другого склада ума и позиций в жизни. А те группы, которые не едут - у них, видимо, свое представление о том, как Крым живет. Хэдлайнерам же не 20 лет - 50-60 и так далее. В их в зрелом возрасте такая позиция - в Крым не ехать. Мне трудно судить, факторов может быть много. Может быть, это изменится.

В 2019 году в Крыму происходят также байк-шоу, ZBfest, «Extreme-Крым», джазовая вечеринка Дмитрия Киселева и его же рэп-фестиваль на нудистском пляже.

Александр Лиев убежден, что возродить ранее закрытые фестивали в Крыму удастся только после возвращения Крыма.

- Все другие способы, к сожалению, не дадут нужного эффекта, потому что Крым - «серая зона», не рекомендуется для туристов. Все действия без снятия этой проблемы все равно что мертвому припарки. Можно подсчитать, сколько потерял Крым: по нашим расчетам, на Koktebel Jazz Festival каждый турист в среднем тратил 70 долларов. Фестиваль посещали около 20 000 туристов - вот можно посчитать, что около миллиона долларов тратили люди меньше чем за неделю фестиваля.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей