Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осужденные по «делу крымских дезертиров» Одинцов и Баранов проходят процедуру подготовки к обмену

22.08.2019

Бывшие украинские военные Максим Одинцов и Александр Баранов, осужденные по «делу крымских дезертиров», а также граждане России Евгений Мефедов и Игорь Кимаковский проходят юридические процедуры оформления обмена на удерживаемых в России украинцев.

Об этом в комментарии Крым.Реалии сказал их адвокат Валентин Рыбин.

«Я могу подтвердить, что, действительно, мои подзащитные – граждане Российской Федерации и не только – проходят процессуальные процедуры, в результате которых они смогут свободно покинуть территорию Украины. Мы готовимся к предстоящему обмену. Надеюсь, что он произойдет в ближайшее время. В обмене примут участие Александр Баранов, Алексей Одинцов, Игорь Кимаковский, Евгений Мефедов, а также другие. Дату назвать не могу, но, думаю, это будет очень скоро, очень», – сказал Рыбин.

В 2016 году на админгранице между Крымом и Херсонщиной задержали двух украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, которые в 2014 году перешли на службу в российскую армию.

Российские власти расценили задержание Баранова и Одинцова как «похищение» своих военнослужащих. Следственный комитет России открыл по этому поводу уголовное дело.

8 февраля 2018 года Подольский райсуд Киева приговорил Баранова к 13 годам лишения свободы. 6 февраля 2018 года к 14 годам лишения свободы был осужден также Одинцов. Оба свою вину не признали.

Фамилии Баранова и Одинцова фигурируют в списке россиян, которых украинская власть готова обменять на украинских граждан, осужденных в России.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей