Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителям Ялты предложили отречься от герба с «навязанными понятиями»

21.08.2019

Мэр Ялты Алексей Челпанов предложил жителям подумать о новом гербе города, так как, по его мнению, нынешняя символика «не соответствует славянскому духу».

«Герб города – это не просто красивая эмблема. Он характеризует вектор движения региона и отражает то настроение, которое преобладает сегодня в обществе. Мною неоднократно озвучивалась инициатива внести изменения в существующий герб Ялты», — написал Челпанов в своем фейсбуке.

По его словам, эту символику многие ялтинцы называют «чужой», так как в гербе использованы скорее западноевропейские цвета, чем славянские.

«Моя гражданская позиция как жителя Ялты заключается в том, что нашему городу нужно вернуться к истокам, исключив из герба все навязанные нам понятия», — заключил Челпанов и добавил, что для более объективного взгляда на ситуацию необходимо направить этот вопрос на изучение в геральдические учреждения России.

По данным из Википедии, герб и флаг Ялты разработал заслуженный художник Украины Сергей Милокумов.

Новый большой герб города представляет собой «четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, рассеченный геральдический (русский) щит. Правое поле пересечено 6 раз четырьмя пурпурными и тремя лазоревыми полосами. Левое поле пурпурное. В сердце щита — наложенный, стоящий, золотой, обернувшийся лев. В лазоревой главе положены скрещенные золотые ветви лавра и винограда. Щит увенчан золотой трехглавой «башней достоинства» и золотой пальмовой ветвью. Щитодержатели — золотые морские коньки, удерживающие хвостами под щитом серебряную девизную ленту с надписью золотыми буквами «Южная столица».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей