Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строить очистные сооружения в Севастополе никто не хочет

20.08.2019

Уже второй по счету электронный аукцион на определение генподрядчика строительства КОС «Южные» не состоялся. Об этом свидетельствуют данные с сайта госзакупок.

Объявленный 1 августа 2019 года Севастопольским управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства электронный аукцион по строительству канализационных систем признан не состоявшимся.

На эти работы было выделено 6 721 333 514 рублей, но никто так и не подал ни одной заявки на участие в торгах, о чем свидетельствует запись на сайте госзакупок: «По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки».

Ранее врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей странице в фейсбук сообщал, что уже несколько компаний на электронной площадке активно уточняют условия техзадания и выражал надежду, что на укцион выйдут серьезные исполнители. «Мы очень рассчитываем, что заявятся серьезные компании, так как объект сложный и жизненноважный для города. Требования к опыту достаточно серьезные», — написал Развожаев в Facebook.

обещают ужесточить, чтобы не повторить ошибок, стоивших городу более двух миллиардов рублей. Теперь главным фактором будет наличие опыта строительства подобных объектов, заверяют представители государственного казенного учреждения.

Кроме того врио заявил, что, учитывая печальный опыт с пропавшим авансом в 2 млрд рублей, критерии отбора участников ужесточат, а будущий генподрядчик строительства КОС «Южные» получит очень маленький задаток. Розважаев пояснил, что если компания серьезная, с оборотными средствами, то аванс ей не нужен, а оплата должна быть по факту выполненных работ.

Напомним, на строительство и реконструкцию КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве Севастополю по линии ФЦП было выделено 6,8 млрд рублей. Победителем аукциона на проведение работ стало АО «Биотехпрогресс». В конце декабря 2017 года правительство уже бывшего губернатора Овсянникова перечислило питерскому подрядчику свыше 2 млрд рублей аванса в «ОФК-Банк», как выяснилось позже – без необходимого казначейского сопровождения, с массой нормативных нарушений. 16 апреля Центробанк отозвал у банка лицензию, и авансовый платеж «завис». «Биотехпрогресс», который уже начал расчистку стройплощадки, оказался без денег, необходимых для дальнейшего строительства.

С тех пор КОС «Южные» стоят полуразрушенными: работает только цех грубой решеточной очистки стоков, фильтрующий палки и тряпки, огромный поток нечистот выходит в море в районе Голубой бухты неочищенным.

10 июня экс-губернатор Дмитрий Овсянников анонсировал аукцион на заключение повторного контракта по строительству очистных сооружений.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей