Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан пообещали пока не штрафовать за выгул животных в общественных местах

17.08.2019

Штрафы за выгул домашних животных в общественных местах не могут выписывать крымчанам, пока на полуострове нет специальных площадок. Другими словами, расчет только на сознательность самих хозяев.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» Ирина Харченко.

«Вообще это находится в компетенции муниципалитетов, но опять же на сегодняшний день ничего с этим не сделаешь, кроме как уповать на сознательность граждан. Все дело в том, что выгулочных площадок у нас нет», — сказала она.

По словам Харченко, у крымчан не до конца развита культура содержания животных, и не все готовы выводить на такие площадки своих питомцев, ведь у кого-то может не быть прививок.

«Есть места неформальные. В каждом районе есть пустырь вдали от общественных мест. Взять с собой пакетик и убрать за своим животным — это вообще должно быть уже на автомате», — резюмировала она.

Помимо этого, руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова предложила ввести в Крыму налог на содержание домашних животных, чтобы привить крымчанам культуру содержания питомцев, а также стремление к стерилизации животного. За стерилизованных животных Милованова предложила делать налог со скидкой, а за подобранного кота или собаку из приюта — налог отменить.

«Я вообще выступаю за стерилизацию и считаю, что налоги на животных должны быть обязательными. Если животное стерилизовано-человек платит меньше. Потому что люди выбрасывают потомство своих животных на улицу, мы подбираем и содержим потом. А, если человек взял собаку, например, из приюта, то он вообще не будет платить налоги», — сказала она.

По информации первого заместителя председателя Госкомветеринарии РК Анастасии Лисовской-Чудинович, за два года в республике стерилизовали 15 тысяч голов собак. В этом году планируется стерилизовать и привить восемь тысяч кобелей, три тысяч самок и шесть тысяч кошек. Все они также подлежат прививанию.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей