Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму сняли с проката украинский мульфильм «Руслан и Людмила»

12.08.2019

За последние десять дней более четырех тысяч крымчан посмотрели украинский мультфильм The Stolen Princess (2018), вышедший в украинский прокат с названием «Викрадена принцеса: Руслан і Людмила». Для России этот фильм адаптирован не только названием – «Руслан и Людмила: Перезагрузка», но и содержательными нюансами.

На материковой Украине правообладатель не знал, что украинский мультфильм, получивший финансирование из госбюджета страны, попал на полуостров. После обращения СМИ к правообладателю фильм отозвали из проката на полуострове. Возможно, российского прокатчика ожидают судебные разбирательства.

«Руслан и Людмила: Перезагрузка» шел в прокате Крыма так же, как и в России – с 1 по 14 августа. Режиссер мультфильма, права на показ которого уже купили около 50 стран, Олег Маломуж услышал информацию о том, что фильм идет в крымских кинотеатрах, от журналистов, и, усомнившись в ней, пообещал все проверить.

The Stolen Princess был создан при поддержке Государственного агентства по вопросам кино Украины. Министерство культуры России в прокатном удостоверении на фильм обозначило украинское ведомство среди создателей фильма незамысловатой транслитерацией с английского «Юкрайниан Стайт Филм Агенс» (Ukrainian State Film Agency). Финансирование средствами налогоплательщиков Украины при создании ленты составило 20% – 19,5 млн гривен.

Большого ажиотажа на мультфильм в Крыму нет, в русском дубляже главная героиня – дочь не киевского князя, какие-либо упоминания про Киевскую Русь и Киев отсутствуют в адаптированной для России версии.

Согласно украинскому законодательству, любой прокат кинопродукции в Крыму может осуществляться только по украинским прокатным удостоверениям. Однако российский прокатчик мультфильма «Экспонента Фильм», поставляет украинские фильмокопии на полуостров, наряду с кинолентами из США. На вопрос журналистов Крым.Реалии в юридическом отделе компании ответили, «что не нарушают законодательства Российской Федерации, право на прокат было предоставлено на всю Россию, а Крым – это Россия».

Правообладатель и дистрибьютор за границу анимационного фильма – украинская компания Film.Ua Group на запрос СМИ ответили, что узнали о прокате мультфильма в Крыму из запроса: «Мы уже связались с дистрибьютором и прокатчиком и ждем результатов переговоров в ближайшее время». Представитель компании, директор по маркетингу Полина Толмачева назвала ситуацию «недопустимой».

11 августа кинотеатры на полуострове показали «Викрадену принцесу» в последний раз. В администрации симферопольского кинотеатра «Спартак» сообщили, что «с понедельника (12 августа) мультфильма не будет, потому что его прокат в Крыму запретила Украина». Другие кинотеатры, в том числе ялтинский кинотеатр «Сатурн IMAX», демонстрировавший мультфильм в зале 2D, дали объявления в соцсетях о том, что 11 августа – последний день проката.

О том, что «Руслан и Людмила» – украинский фильм, многие зрители России и полуострова даже не подозревали. Мультфильм изначально ориентировали на международный рынок, максимально приблизив стиль мультипликации к стандартам классических американских студий. В официальном русскоязычном трейлере фильма на канале прокатчика нет упоминаний о стране-производителе или Госкино Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей