Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МЧС Крыма крайне обеспокоены ситуацией с противопожарной безопасностью многоэтажек

01.08.2019

МЧС республики Крым крайне обеспокоено ситуацией сложившейся с обеспечением условий для безопасного проживания людей в жилых зданиях повышенной этажности и высотных зданиях, расположенных на территории республики Крым, передает пресс-служба МЧС РК.

В МинЖКХ Крыма состоялось рабочее совещание по вопросам восстановления систем обеспечения пожарной безопасности и дымоудаления в домах повышенной этажности.

«Здания повышенной этажности в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности, характеризующимися быстрым развитие пожара по вертикали и большой сложностью обеспечения эвакуации и спасательных работ. Анализ обстановки с пожарами на территории Республики Крым показывает, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе — 468. Их доля от общего числа пожаров по Республике составила 64% Гибель людей при пожарах в жилом секторе 39 чел., от общего количества по Республике, составила 72.2%», — подчеркнули в ведомстве.

В жилых домах повышенной этажности предусматривают достаточно эффективные противопожарные устройства и конструкции: незадымляемые лестничные клетки для безопасной эвакуации людей, поэтажные входы на лестничную клетку через наружную открытую зону балкона или лоджии, системы автоматической пожарной сигнализации для своевременного обнаружения пожара в квартире, внутренние противопожарные водопроводы, предназначенные для тушения пожара, системы дымоудаления и подпора воздуха и многое другое.

«Вместе с тем указанные требования в городах не выполняются. Безопасность людей и возможность оказания своевременной помощи при чрезвычайных ситуациях и пожарах не обеспечивается. На сегодняшний день во дворах большинства домов отсутствует возможность беспрепятственного проезда и установки пожарной техники для ликвидации пожара, спасения людей и доступа других аварийно- спасательных служб! Но особенно, проблемы пожарной безопасности становятся особенно актуальны, где жильцами квартир, при проведении ремонтов в жилых помещениях производится демонтаж противопожарного оборудования», — подчеркнули в пресс-службе.

В связи с этим, на состоявшемся заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы восстановления систем и средств противопожарной защиты жилых домов. Так, сотрудниками министерства чрезвычайных ситуаций республики Крым в целях повышения уровня противопожарной защиты домов повышенной опасности, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах в жилых зданиях повышенной этажности и высотных зданиях, расположенных на территории республики Крым, предложено провести до 25 декабря ревизию многоквартирных жилых домов с определением общего количества домов, недостатков, определение требуемого финансирования и пути устранения; организовать проверку работоспособности систем и средств противопожарной защиты жилых домов (автоматические установки пожаротушения и сигнализации, установки систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средства пожарной сигнализации, система внутреннего противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, противопожарные и дымовые клапаны, защитные устройства в противопожарных преградах) с составлением акта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей