Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У домов в Севастополе появились карстовые воронки

01.08.2019

Карстовые воронки, трещины в стенах и угроза обвала – с этими проблемами, которым уже не один год, севастопольцы с улицы Адмирала Макарова обратились к телеканалу «НТС».

По их мнению севастопольцев, причиной стала застройка склона.

По словам местных жителей, история участков на склоне у многоквартирных домов началась еще при Советском Союзе. Тогда люди самовольно решили использовать землю под огороды и сады. Узаконить «наделы» не получалось: мешала угроза оползней, да и сама территория находится в буферной зоне объектов культурного наследия. В 2009-м году частники все же получили документы, в них было указано: территория склона распределена на 14 приусадебных участков, с уточнением в скобках – ЖСТИЗ. Так появился «Зеленый гай».

Вскоре, свою землю частники огородили забором, прихватив экскурсионную тропу к Первому бастиону и часть детской площадки. Хаотичная застройка уничтожила систему стока подземных вод. С первыми последствиями севастопольцы столкнулись в 2012 году. Тогда грунтовая вода размыла почву, и во дворе дома № 11 появилась карстовая воронка. Вскоре по стенам зданий поползи трещины.

За несколько лет ситуация усугубилась: к карстовому провалу добавился развал подпорной стены и дороги. Камни ссыпаются прямо к подъезду, а у главного фасада дома образовалась еще одна карстовая воронка. Пока она похожа на выкопанную яму, но пугает сам факт ее появления.

Рядом – старое дерево, за несколько лет его корни поднялись из земли на поверхность. Местные жители объясняют: это очередное последствие застройки.

По соседству – дом № 7. Здесь тоже трещина, а в добавок – сырость и плесень. В одной из квартир, по мнению ее жильцов, из-за движения грунта разорвались новые трубы и залило квартиру.

Жители домов по улице Адмирала Макарова рассказывают: они устали писать обращения. За многолетнюю борьбу с незаконной застройкой скопилась целая папка документов, но среди них – одни отписки.

«Мы уже смеялись: отписки от разных людей на протяжении трех лет приходят с одинаковыми ошибками. То есть у них, видимо, один ответ просто его переписывают», - говорит жительница дома № 7 Ирина Осипова.

Правда, некоторые работы все же проводились. Трещину дома № 7 залатали металлическими пластинами, а старую воронку – засыпали. Но устранить удалось только последствия, а не причину. В 2018 году на трещине дома № 7 установили маячки: лески на кнопках. Их разрыв сигнализирует об ухудшении ситуации. В этом году одна из них лопнула, но никаких действий никто не предпринял. Об обещаниях, которые дали «макаровцам» чиновники, читайте в материале ForPost «Власти Севастополя взялись за оползень на улице Адмирала Макарова».

Люди ждут, что на их проблему власти обратят настоящее внимание: заборы, из-за которых жители первых этажей не видят дневного света, а ходить вдоль дороги приходится по проезжей части – уберут, а застройка, которая может разрушить сразу несколько домов и подвергнуть опасности более семидесяти семей – прекратится. Люди уверены: если игнорирование удручающей ситуации продолжится, то пострадавшими будут обе стороны.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей