Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На въезде в Крым по Керченскому мосту обыскивают пассажиров туристических автобусов

08.07.2019

Группа активистов обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой сократить время движения автобусов по Единому билету в Крым на полчаса за счет отказа бесполезного обыска их пассажиров перед въездами на Крымский мост.

С предложением отменить обыск автобусов с туристами, направляющимися в Крым по единому билету, обратились к президенту, в правительство РФ, а также в Совмин Крыма, Ростуризм, ФСБ и Генпрокуратуру РФ участники госпрограмм диалога с госорганами «Открытое Правительство», «Народный Фронт Президента РФ», «Активный гражданин».

По их мнению, обыск пассажиров автобусов по ЕТД и их личных вещей в пунктах досмотра при въездах на Крымский мост является полной глупостью и издевательством над отдыхающими, так как в то же время сотни тысяч автомобилей проезжают мост без досмотра.

«Если есть угроза теракта, то надо досматривать всех. Либо если угрозы теракта нет, то досматривать кого угодно, но не автобусы по ЕТД с курортниками, — говорится в письме. — Поясняем — для теракта с целью взорвать мост нужно огромное количество взрывчатки – несколько тонн, т.к. при взрыве на мосту взрывная волна уходит в стороны и вверх и не повредит основание моста. На автобусах такое количество в чемодане провести невозможно. А вот на грузовике или легковом авто вполне возможно. Но их проверяют выборочно и редко».

Если осмотр у моста проводят с целью безопасности не моста, а пассажиров, то это тоже глупость, считают инициаторы предложения, так как их могут взрывать в автобусах везде и, следуя этой логике, надо проверять все автобусы — как внутри Крыма, так и на подъездах к нему, а не только на мосту.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей