Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

БАДы для повышения уровня тестостерона не помогают и могут быть опасны

08.07.2019

Обычно их эффективность не подкреплена доказательствами

Мужчинам, желающим повысить свое либидо или нарастить массу тела, не стоит возлагать надежды на повышающие уровень тестостерона добавки, также известные как «Т-бустеры». Согласно результатам исследования, опубликованным в The World Journal of Men's Health, эти альтернативы традиционной заместительной терапии тестостероном могут не иметь необходимых ингредиентов.

«Многие добавки на рынке просто содержат витамины и минералы, но ничего не делают для повышения уровня тестостерона. Часто люди оказываются уязвимыми перед маркетинговой составляющей этих продуктов, что затрудняет выявление того, что является мифом и что является реальностью», – рассказала Мэри К. Сампласки (Mary K. Samplaski), ассистент профессора кафедры клинической урологии Кекской медицинской школы Университета Южной Калифорнии.

Тестостерон – основной мужской половой гормон, ответственный за выработку спермы, наличие кадыка и появления вторичных половых признаков. Именно благодаря ему развиваются «мужские» черты – выраженные мускулы, глубокий голос, широкие плечи и волосатая грудь. После 30 лет у большинства мужчин постепенно снижается уровень тестостерона, иногда вызывая уменьшение этих функций или появление новых симптомов, таких как эректильная дисфункция. В попытке повернуть время вспять, некоторые мужчины обращаются к «бустерам тестостерона».

Команда ученых, используя подход структурированного обзора, изучила активные ингредиенты и рекламные заявления о 50 добавках. Исследователи воспользовались поисковой системой Google и ввели поисковый термин «бустер тестостерона», имитируя интернет-поиск человека, желающего повысить уровень тестостерона. Затем они выбрали первые 50 продуктов, которые выпали в поиске.

Помимо этого была изучена опубликованная научная литература о воздействии на выработку тестостерона 109 компонентов, найденным в добавках. Наиболее распространенными компонентами в добавках оказались цинк, экстракт пажитника и витамин В6.

Также исследователи сравнили содержание каждой добавки с суточной нормой, рекомендуемой Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, и верхним допустимым уровнем потребления, установленным Институтом медицины Национальной академии наук США.

Исследователи столкнулись с 16 основными заявлениями о пользе этих добавок для мужчин, в том числе с утверждениями: «повысить тестостерон или свободный тестостерон», «увеличить мышечную массу тела или мышечную массу» или «увеличить половое влечение или либидо».

Хотя в 90% маркетингового материала добавок утверждалось о повышении с их помощью уровня тестостерона, исследователи обнаружили, что менее 25% добавок имели данные, подтверждающие эти заявления. Кроме того, многие добавки содержали высокие дозы витаминов и минералов, иногда превышающие допустимые пределы.

В отличие от лекарств, добавки не предназначены для лечения, диагностики или предотвращения заболеваний, в соответствии с рекомендациями Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США. Таким образом, для защиты потребителя исследователи отметили необходимость в разработке более строгих правил в отношении добавок, повышающих тестостерон.

Хотя никто не может избежать последствий старения, мужчины могут кое-что сделать для решения своих проблем. В частности, хорошо зарекомендовала себя заместительная терапия тестостероном.

«Самый безопасный и эффективный способ повысить уровень тестостерона для мужчин – это посоветоваться с врачом или диетологом», – отметила Мэри К. Сампласки.

Автор статьи Валерия Сема

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей