Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Закончился пятилетний срок запрета на въезд в Крым Чубарову

06.07.2019

5 июля прошло ровно пять лет с тех пор российские власти запретили председателю запрещенного на территории РФ меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову въезд в Крым.

Об этом Чубаров написал в facebook, пишет Радио Свобода.

«Сегодня заканчивается пятилетний «запрет» органов России, страны-оккупанта на мой въезд в Крым ... Казалось бы, можно поехать домой, обнять маму, близких ... Но и здесь российские оккупанты уже подготовились, заочно приговорив к аресту за якобы совершение мной некоторых «преступлений против основ конституционного строя и безопасности Российского государства», - сообщил он.

5 июля 2014-го, когда Чубаров возвращался на полуостров с выездного заседания Меджлиса на Херсонщине, российские силовики запретили ему въезд на пять лет. На админгранице с полуостровом Чубарова встречала тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она зачитала ему предупреждение «о недопустимости экстремистской деятельности», после чего российские пограничники вручили главе Меджлиса сообщение о запрете на въезд на территорию России на 5 лет, а позже признали и саму организацию экстремистской и запретили ее деятельность на территории РФ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей