Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На пляжах Крыма массовое нашествие медуз

05.07.2019

Жители крымских курортов на Азовском море жалуются на нашествие медуз - они заполонили побережье в воде и на суше. Фото и видео с пляжей люди выкладывают в соцсетях и отмечают, что из-за выброшенных на берег медуз повсюду стоит запах тухлой рыбы.

При этом в социальных сетях старожилы отмечают, что туристы волнуются зря. Множество корнеротов летом - это нормально. Хотя в нынешнем году ситуацию уже назвали «нашествием». Правда, чаще всего такое явление наблюдается в конце августа.

Некоторые пользователи предполагают - это связано с тем, что Керченский пролив открыт, рыболовные сети убраны, и медузы спокойно проплывают из Черного моря в Азовское.

Биологи отмечают, что медуза корнерот ядовита, хотя степень ее опасности сравнима с ожогом от крапивы, передают «Вести Крым».

Сообщения о нашествии медуз приходят и с украинских курортов, так в Гениченске и Кирилловке запечатлели множество огромных медуз-корнерот, по сообщениям очевидцев, некоторые экземпляры попадались с куполом 40-50 см в диаметре. По мнению ученых, необычное явление произошло из-за аномальных температур и повышения солености Азовского моря, сейчас температура воды достигает 28 градусов, сообщает «Наше мисто».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей