Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Панораму «Оборона Севастополя» пообещали отреставрировать

03.07.2019

Два фрагмента художественной панорамы «Оборона Севастополя», написанной Францем Рубо в 1904 году, отреставрирует и в последующем передаст из Москвы в Севастополь победитель конкурса с ограниченным участием.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Практически уничтоженную во время второй мировой ойны панораму предстоит исследовать на предмет состояния, восполнить утраты и удалить загрязнения с поверхности. Во время работ на плечи реставраторов также ляжет обеспечение круглосуточной охраны художественных фрагментов и страхование их от возможных рисков.

«Работа с предметами искусства требует особой тщательности и соответствующего опыта. Поэтому вместе с ценой контракта при определении победителя, который займется реставрацией фрагментов панорамы, будет учитываться его квалификация и наличие необходимого оборудования. Традиционно такие закупки вызывают интерес узкопрофильных специалистов. С начала прошлого года и по настоящее время в среднем по два участника претендовали на схожие закупки», — отмечает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Он также заявил, что компания, которая по итогам конкурса должна будет заняться реставрацией, будет избрана не только по ценовому критерию.

Директор ГБУК г. Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва» Владимир Преснов, в свою очередь, отметил, что переданные на реставрацию предметы искусства имеют драматическую судьбу.

«Оба фрагмента являются частью грандиозного полотна «Оборона Севастополя», длина которого составляет 115 метров, а высота – 14 метров. Во время войны — в 1942 году — в здание, где находилась панорама, попал снаряд, и вспыхнул пожар. Своим спасением, панорама обязана морякам, которые отрезали уцелевшие части полотна и вынесли их из разрушенного здания. Восстановить полотно полностью, к сожалению, не удалось, и панорама была написана заново. Те два фрагмента, которые отправятся на реставрацию, были в 1965 году переданы музеем обороны Севастополя в дар нашему музею», — говорит Владимир Преснов.

По его словам, после проведения реставрации, фрагменты будут переданы обратно в Севастополь, где станут частью музейной коллекции. Реставрационные работы начнутся уже в августе и планируются к завершению до конца текущего года. Возможность подать заявку на участие до 16 июля 2019.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей