Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На одного Ленина в Крыму стало большое: видео как проходила установка памятника вождю пролетариата

27.07.2019

В пятницу, 26 июля в Никитском ботаническом саду произошло странное событие — бюст Владимира Ленина вернулся на центральное место сада — рядом с главной аллеей и бассейном, а скульптуру вечно юной римской богини цветов и весны демонтировали с постамента.

Один из главных символов советской эпохи занимал его с 1962 до 2012 года, но потом был перемещен к зданию Научного музея НБС, где составил компанию бюсту бывшего главы правительства и министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. А на пьедестал «взошла» покровительница растений. Ее скульптуру специально заказали к празднованию двухсотлетия сада. Руководству она обошлась в полмиллиона гривен. Интересно, что к самой дате, 4 октября 2012 года, из-за существовавших тогда сложностей на таможне с ввозом на Украину российского металла бронзовая богиня «не успела». Пришлось временно установить гипсовую, которая, не выдержав крымской погоды, в буквальном смысле рассыпалась на части в первый день 2013 года.

Спустя шесть лет после установки в региональном Госкомитете по охране культурного наследия решили, что переместив Ильича, руководство сада нарушило сразу два закона об охране памятников — и украинский, и российский. Чиновники ведомства ссылались на статью 56.2 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». В документе говорится о необходимости сохранять в целости все части произведений монументального искусства, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы. Иными словами, по мнению Госкомнаследия Крыма, нельзя было разделять бюст Ленина и постамент, на котором он стоял, так как они представляли единый комплекс.

В ответ на претензии чиновников, руководство НБС представило документальные доказательства того, что пьедестал не является Ильичу «родным». С 1935 по 1957 годы на нем стоял бюст Молотова, для которого его и сделали.

Судебный спор продолжался более полугода. Но разрешился не в пользу Флоры. Несмотря на две поданные апелляционные жалобы, первоначальное решение суда было оставлено без изменения — богиню демонтировать, а Ленина вернуть. В противном случае НБС грозил более чем полумиллионный штраф — за неисполнение постановления суда.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей