Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму недосчитались миллиона туристов: официальные показатели пошли на спад

24.07.2019

Власти Крыма приостановили поток оптимистичных реляций по росту турпотока: похоже, что показатели пошли на спад.

Интересные цифры привел председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк: по его данным, озвученным 23 июля, в Крыму с начала года отдохнули 2 млн 686 тысяч туристов.

Г-н Черняк не стал сравнивать этот показатель с прошлогодним, а акцентировал внимание на числе гостей из Украины – 202 тысячи 700 человек.

Напомним, 2 июля в СМИ появились заявления пресс-служба министерства курортов и туризма Республики Крым: «С начала года в Крыму отдохнуло 2 млн 209,6 тыс туристов, что на 11% выше уровня аналогичного периода прошлого года». Украинцев на тот момент насчитали 200 тысяч. Получается, что за прошедшие 3 недели (а июль в Крыму считается одним из самых напряженных месяцев в сфере туризма) на полуостров приехали менее 480 тысяч человек. Отметим, что в 2018 году, исходя из официальных данных, озвученных министром курортов и туризма Вадимом Волченко, в РК между 28 июня и 25 июля отдохнули без малого 1,5 млн туристов, а общий турпоток с 1 января по 25 июля составил 3 млн 281 тыс человек. Это на миллион с лишним больше, чем данные Черняка, озвученные СМИ сегодня.

Трудно представить, что за 3 дня в Крыму объявится миллион туристов. То есть, получается, что туропток пошел на спад. Или глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма не владеет ситуацией и озвучивает устаревшие данные.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей