Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фисташковая роща в Севастополе стала прибежищем бомжей и наркоманов

24.07.2019

Фисташковая роща в районе Омеги, за сохранение которой годами бьются активисты и местные жители, стала пристанищем для асоциальных граждан. Такой вывод сделал Севприроднадзор после обследования данной территории, сообщает пресс-служба городского правительства.

Многочисленные застройщики микрорайона годами свозли и засыпали фисташковую рощу грунтом из котлованов, надеясь, что фисташки посохнут сами собой. Вековые краснокнижные деревья выжившие в результате строительства многоэтажек, могут исчезнуть из-за новой напасти — рощу облюбовали асоциальные граждане.

При обследовании фисташковой рощи обнаружено скопление твердых бытовых отходов, в том числе матрасы, поддоны, бутылки от спиртных напитков, устройства для употребления наркотических средств, что свидетельствует о том, что в данном месте концентрируются лица, ведущие антисоциальный образ жизни, говорится в сообщении правительства.

Место, где располагается фисташковая роща, в скором времени превратится в еще один микрорайон на 1000 жителей. Здесь фирма «Севастопольстрой» планирует построить многоэтажный жилой комплекс «Арт-холл» с паркингом. При этом застройщик обещает сохранить краснокнижные деревья.

В июне этого года депутаты и общественники обсуждали вопрос застройки береговой полосы в районе бухты Омега, однозначно высказываясь за развитие рекреационной зоны, в первую очередь для детского отдыха. Обращение активистов в правительство отнести фисташковую балку вместе с прилегающей водоохранной зоной бухты Круглой к особо охраняемой природной территории чиновники проигнорировали.

Местные жители, которым небезразлична судьба этой зеленой зоны, своими силами очищают территорию после посиделок бомжей, а иногда и выходят тушить пожары.

В начале июля здесь произошло сразу два пожара за две недели. Севастопольские активисты утверждают, что второй за короткое время пожар в реликтовой фисташковой роще в районе Омеги — ни что иное, как поджог. Подозрительным выглядит и тот факт, что пожары участились на участке, где планируется грандиозная стройка.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей