Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ушел из жизни заслуженный работник образования, ялтинец Петр Григорьевич Павленко

23.07.2019

Ушел из жизни заслуженный работник образования Крыма, член Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, лауреат  городской премии им. А.П.Чехова Павленко Петр Григорьевич.

Прощание с Петром Павленко состоится в Ялте, соборе Александра Невского (ул. Садовая, 2) в эту среду, 24 июля в 12.00. С 13.00 от собора будет организован подвоз к кладбищу. Само погребение 13.30 на старом кладбище Ялты (со стороны ул. Блюхера).

Петр Григорьевич Павленко – был натурой неравнодушной, высоко поднимающей планку требований, прежде всего к самому себе. В 1975 году окончил Черновицкий государственный университет. Более 42 лет проработал в системе образования. С 1982 года преподавал философию в Ялтинском медицинском колледже. С 1999 года – учителем истории и философии и с 2002 года – директором  Ялтинской гимназии им. А.П.Чехова.

Обладая глубокими знаниями, широкой эрудицией,  Петр Григорьевич передавал их своим ученикам, формируя у детей интерес и любовь к истории страны,  Крыма, школы. Под его руководством в 2003 году была обновлена экспозиция гимназического музея, в которой собран богатый материал по истории гимназии: многочисленные экспонаты из архивов и музеев, воспоминания учителей и выпускников, фотографии и материальные ценности.«Петр Григорьевич имел незаурядные организаторские способности, владел огромной энергией, креативом неустанной работы мысли постоянного творческого поиска закреплял, развивал и приумножал 140-летние гимназические традиции», — отметили сотрудники МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова».

Петр Павленко являлся автором книг о родной школе «В начале жизни школу помню я…» (2005г.), Школьные годы чудесные(2011г), Школа родная, свет знаний безмерный…» (2016г.)

С 2016 года   Петр Григорьевич являлся председателем Попечительского совета гимназии и служил достойным примером для всех. Его работа способствовала популяризации попечительской деятельности в городе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей