Отдых
В Севастополе пройдет выставка основателя группы «Митьки» Дмитрия Шагина
26 июля в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и московской галереи «Веллум», состоится открытие выставки Дмитрия Шагина — «Смотри в небо – увидишь небо; смотри вдаль – увидишь даль».
Об этом сообщает пресс-служба Херсонеса таврического.
«Дмитрий Шагин сосредоточил свое внимание на темах городского фольклора, буднях современников, пейзажах Петербурга, истории родного города. Морская тематика характерна и для живописных, и для графических работ автора», — об этом сообщают в пресс-службе.
На выставке будут представлены около 30 работ из собрания коллекционера, искусствоведа, создателя галереи «Веллум», куратора выставки Любови Агафоновой, а также из собрания Дмитрия Шагина.
Выставка продлится до 18 августа.
Справка: Дмитрий Владимирович Шагин – петербургский художник, живописец, график, книгоиздатель, главный организатор группы «Митьки». Родился 29 октября 1957 года в Ленинграде. В 1975 окончил Художественную школу при АХ СССР. В 1984 организовал группу, получившую название «Митьки». Своими учителями считает мать, художницу Наталью Жилину, отца, художника Владимира Шагина, Александра Арефьева и Рихарда Васми. С 1976 года участвует в выставках ленинградских неофициальных художников: ТЭВ (Товарищество Экспериментальных Выставок), ТЭИИ (Товарищество Экспериментального Изобразительного Искусства). С 1988 года постоянно участвует зарубежных в групповых выставках – в Париже, Кельне, Антверпене, Лозанне, Вене, Сан-Диего (США), Нью-Йорке, Вашингтоне, Рио-де-Жанейро. Работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, а также в собраниях Руссого музея, Государственной Третьяковской Галереи, Музея истории города (Санкт-Петербург), Новосибирского музея и др. Лауреат Художественной премии «Петрополь» (2006) и Царскосельской художественной премии (2009).
В тексте использованы материалы: Крымское информационное агентство
Ранее Новости Крыма сообщали:
Какой сегодня праздник 25 января. Сегодня, 25 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.
Какой сегодня праздник 24 января. Сегодня, 24 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.
Все как всегда: крымчане испортили новый скейт-парк в Евпатории. Недавно открывшийся скейт-парк в Евпатории подвергся атаке вандалов, сообщил на личной странице в Facebook глава администрации города Роман Тихончук.
Крымская лиса показала чудеса эквилибра в добыче чужого сала. Крымским фотографам удалось поймать «грабителя» на горячем. В объектив камер натуралистов попала лиса, которая шесть лет воровала сало.

В Крыму уже менее двухсот новых заражений за сутки
За 24 января на территории Республики Крым зарегистрировано 192 случая коронавирусной инфекции, в том числе 7 случаев с бессимптомным течением заболевания.

Какой сегодня праздник 25 января фото
Сегодня, 25 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

В Крыму смерть мэра Харькова связали с выпуском российской вакцины
Геннадий Кернес внезапно скончался в скандальной немецкой клинике, лечившей Навального, после того, как снова выиграл выборы, а харьковское предприятие вознамерилось производить «Спутник V».
В Крыму зима еще напомнит о себе морозами и снегом
Оттепель сдует ветром как не бывало.
вчера
В Крыму под бетонной плитой в недострое погиб подросток
16 часов назад

Ночью под Симферополем горели автомагазин и аптека фото
В Симферопольском районе Крыма пожар, начавшийся в одном из помещений аптеки, перекинулся на соседний автомагазин.