Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Порошенко озвучил «план по деоккупации Крыма»

20.07.2019

Бывший президент Украины Пктр Порошенко рассказал о своем видении плана по возврату Крыма.

«Путин абсолютно предсказуем. И действует для реализации своего плана оккупации Украины. Есть направление, по которому он движется шаг за шагом. Первый шаг – предложение выдавать российские паспорта только отдельным категориям украинских граждан, которые проживают на оккупированных территориях. Он видит мощную реакцию нашей власти и мира. Потом, во время избирательных гонок создались условия, когда Путин говорит – мы будем выдавать паспорта теперь уже всем жителям, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Сейчас, поскольку не применяются решительные шаги в ответ, он делает следующий шаг. Паспорта не только на оккупированной территории, но и на всей территории Донецкой и Луганской областей. Такая же ситуация была в Абхазии. Так же развивалась ситуация в Южной Осетии. Так же развивается ситуация в Приднестровье», – подчеркнул Петр Порошенко, сообщает «5 канал».

«Для чего это делается? Для того, чтобы повторить сценарий Южной Осетии. Якобы под предлогом защиты не просто русскоязычных граждан, как он это делал в Крыму и на Донбассе, а под предлогом защиты граждан Российской Федерации начинается официальное военное вторжение. Легализуется оккупация», – отметил лидер «Европейской Солидарности».

Он напомнил, что во время президентской каденции разработал целый ряд мер для противостояния таким сценариям – это и санкционные шаги, и меры международно-правового регулирования, в том числе и судебного.

«Я предложил это новоизбранному президенту, и сейчас подчеркиваю, что я готов подставить плечо. Но ни в коем случае нельзя делать из этого комиксы, шутить с этим, недооценивать угрозы. Мы должны решительно реагировать – так, как мы среагировали во время агрессии в Керченском проливе. Мы вынуждены были применить чрезвычайные средства. Я сам подписал директиву для подачи в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. И есть результат – выигрыш Украиной дела против Российской Федерации», – напомнил Петр Порошенко.

«Так же в соответствии с директивами были выиграны дела в Стокгольме против Газпрома. Вчера мы получили решения судов многих государств, которые стали на сторону Украины, которые обеспечат выплату Газпромом более 4 миллиардов долларов. Только такой язык понимает Путин – язык санкций. Россия заплатила высокую цену за агрессию, за санкции, потеряв по оценкам Блумберга 150 млрд долларов США или 10% ВВП», – подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что партия имеет «четкий план деоккупации Донбасса и Крыма».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей