Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ситуация в Черном море обостряется

02.07.2019

Международные военные учения «Си Бриз-2019» стартовали 1 июля в Одессе. Тренировки пройдут на море, суше, в воздухе и под водой. В Генштабе ВСУ сообщили, что в учениях планируют принять участие 32 корабля, 30 летательных аппаратов и более 3 тысяч военных из разных стран мира.

В «Си Бриз-2019», помимо организаторов ‒ Украины и США, участвуют Великобритания, Дания, Франция, Греция, Италия, Норвегия, Швеция, Болгария, Польша, Молдова, Румыния, Турция, Эстония, Грузия, Латвия, Литва и Канада.

Вице-адмирал, первый заместитель командующего ВМС Украины Андрей Тарасов рассказывает, чем отличаются учения этого года от предыдущих, и как на них отреагировала Россия.

– В настоящее время морское командование впервые на своей базе, на своем командном пункте осуществляет управление многонациональными силами учений «Си Бриз». В прошлом году это отрабатывали на американском корабле на базе командного пункта, а в этом году уже своя база, свое управление. Учения охватывают территорию от Дуная до Кинбурнской косы, Николаевской и Одесской области, острова Змеиный. То есть это довольно масштабные учения по географии. Россия как всегда занимается детскими играми: закрыла определенные районы, зная, что у нас проводятся учения. При этом районы, где мы проводим учения, уже 15 лет не меняются фактически. Это просто такая шпилька, вообще несерьезно. Похожие методы Россия использует и на Балтике. Мы скорректировали свои планы, районы проведения, но объемы учений не меняются. К провокациям мы готовы, проведем учения все равно.

Андрей Тарасов подчеркивает, что украинский флот будет отрабатывать совместные действия со странами НАТО по стандартам Альянса.

– Это проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном районе, оказание помощи населению и так далее. То есть отрабатываем все процедуры по стандартам НАТО и совместимость с нашими подразделениями и кораблями.

Бывший эксперт украинского центра военных исследований «Номос» Павел Лакийчук напоминает, что учения «Си Бриз» с самого начала не имели цель создавать противостояние с Россией.

Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр рассуждает, угрожают ли России учения «Си Бриз».

– Реальная угроза в том, что из-за напряженности отношений между Россией и Западом возможны всякие инциденты с кораблями и в Черном море, и в Балтийском. Там кого-то близко облетают наши самолеты, там у кого-то могут сдать нервы, может быть просто столкновение, способное перерасти в кризис и в войну. Такие вещи иногда случаются, хотя будем надеяться, что ничего такого не будет. Сами эти учения не носят наступательный характер, они вообще были миротворческими и проводились в том числе в Крыму. Правда, сейчас у Украины практически флота не осталось из-за потери Крыма, так что и маневрировать достаточно сложно. Наши после того, как заняли Крым, поставили там противокорабельные ракеты. Начальник Генштаба генерал Герасимов хвастался, что мы можем топить корабли НАТО, когда они еще заходят в Черное море, в Босфоре.

Российский сенатор из Крыма Сергей Цеков в комментарии телеканалу Russia Today обвинил США в провокации из-за захода в Черное море эсминца Carney для участия в учениях «Си Бриз»:

«Это чистейшей воды провокация, которая очень хорошо характеризует американскую внешнеполитическую деятельность, особенно в акватории Черного моря. Подобного рода действия со стороны США совершаются уже не первый раз. Американцы ведут себя очень высокомерно и нагло в данной акватории… Американцы такие провокации осуществляют постоянно. Фактически они совершают действия, направленные против России. Само собой, мы отслеживаем действия этого эсминца. Наша страна уже неоднократно показывала, что в состоянии полностью себя обезопасить. Никакой угрозы нет».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей