Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школьников и студентов будут проверять на наркотики

02.07.2019

Минздрав предлагает включить в добровольную диспансеризацию несовершеннолетних обязательный тест на наркотики. Такое предложение ведомство оформило в отдельный законопроект, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передает РБК.

Как следует из проекта приказа Минздрава, предварительные химико-токсикологические исследования (анализ мочи) в обязательном порядке должны проводиться на такие вещества, как опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины и барбитураты, сообщает РБК.

В пояснительной записке к документу указывается, что инициатива направлена на «совершенствование методов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в отношении обучающихся».

Минздраве РБК пояснили, что работают над инициативами, нацеленными на раннее выявление и профилактику потребления наркотиков, вместе с Минпросвещения.

«Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят профилактический характер, задача обследования — оказание своевременной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях», — заявили РБК в ведомстве.

Диспансеризация является добровольной, до 15 лет согласие на осмотр детей дают родители, после 15 лет — сам несовершеннолетний.

Ранее инициативу о тестировании детей на наркотики выдвигало Минпросвещения. В апреле ведомство подготовило проект приказа о проведении ежегодного тестирования на наркотики, из которого следовало, что с согласия родителей тесты будут проводиться с 13 лет.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей