Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия проигрывает Украине по доступности безвизового перемещения

02.07.2019

Россия заняла 51-е место в мире по доступности безвизового перемещения. Соответствующий рейтинг подготовила швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners, передает телеканал RT.

«Швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала индекс паспортов мира по данным на начало третьего квартала 2019 года. Согласно его результатам, Россия заняла 51-е место в списке. В настоящее время россияне могут посещать без виз 116 стран, в 2018 году таких стран было 120», – говорится в сообщении.

По данным компании, больше всего государств без виз могут посещать граждане Японии и Сингапура – 189 стран. Следующую строчку рейтинга заняли Южная Корея, Германия и Финляндия – у их граждан есть возможность безвизового въезда 187 государств.

Украина опустилась на четыре позиции в рейтинге. До 2017 года, когда заработал безвизовый режим с ЕС, Украина занимала 99 место в рейтинге. Через год украинский паспорт вошел уже в топ-40, но в середине 2019 года опустился на 44 место. Граждане с украинским паспортом могут посещать без виз 126 стран.

Последние места в рейтинге занимают Сирия, Ирак и Афганистан – их граждане имеют возможность безвизового въезда в 29, 27 и 25 государств соответственно.

Как сообщали Новости Крыма, «Паспортный туризм» – популярный вид досуга среди крымчан. Жители полуострова продолжают ездить на территорию материковой Украины для оформления биометрических загранпаспортов. В соцсетях можно встретить отчеты о поездке из Крыма в Херсон за новым заграном. Для одних получение документа – это единственная возможность увидеть мир, для других – стабильный бизнес.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей