Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Карцинома» в легком 50-летнего мужчины оказалась игрушкой, которую он вдохнул в детстве

02.07.2019

Пластмассовый игрушечный конус врачи приняли за бронхогенную карциному

Во время операции по удалению бронхогенной карциномы одному из своих пациентов, вместо опухоли врачи обнаружили игрушечный дорожный конус, который пациент проглотил еще ребенком в 1974 году. Пластмассовый игрушечный конус оказался в правом легком человека, и в течение 40 лет его никто не замечал, пока три года назад доктор Мохаммед Мунаввар (Mohammed Munavvar) из Королевской Престонской больницы в Великобритании, не провел операцию. Этот случай описывает British Medical Journal.

Мужчина, которому сейчас 50 лет, сообщил, что в детстве часто играл такими игрушками и иногда глотал их. На свой седьмой день рождения, в 1974 году, он получил набор Playmobil и вскоре проглотил входящий в него игрушечный дорожный конус.

В 46 лет пациент обратился к врачу, жалуясь на мучивший его хронический кашель. В течение первых месяцев лечения у него были диагностированы пневмония, утолщение в правом легком, бронхоэктазия.

В возрасте 47 лет пациент прошел компьютерную томографию и бронхоскопию. Врачи подозревали, что у него опухоль, которую необходимо удалить. Однако в ходе операции был обнаружен игрушечный конус, который застрял в слизистой оболочке бронхов. Со временем дыхательные пути приспособились к присутствию инородного тела, чем и объясняется тот факт, что в течение 40 лет пациент не замечал его присутствия.

Однако, по словам доктора Мунаввара, в дальнейшем его присутствие могло бы существенно повысить риск развития пневмонии и рубцевания легких, которые могут способствовать дыхательной недостаточности. Спустя четыре месяца после удаления игрушки, кашель у пациента почти исчез, а рентген показал лишь незначительную остаточную инфекцию легких и раздражение.

Когда дети случайно заглатывают игрушку, и она попадает в дыхательные пути (трахеобронхиальная аспирация инородного тела), это обычно диагностируется через неделю, но у 1-5% детей это не диагностируются в течение более длительного периода времени по различным причинам, в том числе из-за неправильного обследования и неправильного диагноза. Среди взрослых, у которых проглоченная в детстве игрушка, оставалась незамеченной более 20 лет, известно лишь три таких случая.

Когда ребенок или взрослый глотает посторонний предмет (заколки, шурупы, скрепки или игрушки), он обычно вскоре выходит естественным путем. В дыхательные пути он попадает относительно редко, тем не менее, есть риск, что ребенок может задохнуться. Дети часто не могут толком объяснить, что произошло и описать свои симптомы, поэтому если ребенок начал задыхаться, родители должны немедленно обратиться к врачу.

У детей трахеобронхиальная аспирация инородного тела обычно имитирует симптомы раздражения дыхательных путей, астму и пневмонию. У взрослых она может имитировать симптомы бронхогенной карциномы. Общим симптомом для взрослых и детей является развитие хронического кашля.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей