Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Гаспре разрушается памятник архитектуры - дворец графини Паниной

18.07.2019

Оконные решетки выбиты, стекла разбиты, потолок осыпается, стены исписаны вандальными надписями, повсюду мусор - в таком состоянии сегодня находится дворец графини Паниной в Гаспре, включенный правительством в список объектов культурного наследия федерального значения.

Об этом сообщают крымчане в соцсетях.

В группе ВКонтакте «Подслушано Ялта» были опубликованы шокирующие фотографии того, в каком состоянии сегодня находится часть дворцового комплекса в Гаспре.

«Дворец Паниной в Гаспре — один из самых старинных замков Крыма. Памятник архитектуры национального значения. А теперь посмотрите во что он превратился! Здание выведено из эксплуатации. Южная сторона вся разбита (оранжерея) и находится в аварийном состоянии. Здесь собираются подростки и добивают то, что осталось. Доступ свободный, нет ни решеток, ни охраны. Потолок может обрушиться в любой момент», - написала в паблике жительница Ялты Екатерина.

Комплекс сооружений дворца, расположенный в Гаспре по ул. Севастопольское шоссе, был построен в первой половине 19 века - 1831-1836 гг. В 2015 году распоряжением правительства Российской Федерации был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения, наряду с другими памятниками архитектуры, расположенными в Крыму и Севастополе.

В настоящее время дворец графини Паниной находится на территории санатория «Ясная поляна». В июле 2015 года бывший профсоюзный санаторий матери и ребенка «Ясная поляна» был передан крымской таможне распоряжением правительства РК. Сейчас санаторий является филиалом сочинского санатория «Победа» Федеральной таможенной службы.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей