Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сын севастопольского депутата стал фигурантом разбирательства из-за отказа проходить воинскую службу

18.07.2019

Житель Севастополя стал фигурантом разбирательства из-за воинской обязанности. По данным севастопольских СМИ, речь может идти о сыне депутата Законодательного собрания города Татьяны Щербаковой.

В управлении СКР по Севастополю подтвердили информацию об уголовном деле в отношении севастопольца за уклонение от службы в армии, однако не назвали имени призывника.

«Следственным управлением СК России по Севастополю по материалам проверки, поступившей из военкомата, было возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека – жителя Севастополя – по факту уклонения от прохождения им службы по призыву (статья 328 УК РФ). В настоящее время постановление о возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой. Следственное управление намерено обжаловать данное решение», – цитирует «Крыминформ» сообщение ведомства.

Севастопольский портал «Информер» опубликовал несколько документов по этому делу. В их числе копия заявления Глеба Щербакова в адрес военного комиссара Севастополя об отказе от прохождения службы в вооруженных силах России. «Я, Щербаков Глеб Евгеньевич, отказываюсь проходить срочную службу в рядах ВС РФ в связи с тем, что не считаю состояние своего здоровья удовлетворительным для несения срочной службы в рядах ВС РФ, а также в связи со своими политическими убеждениями», – сказано в тексте опубликованного документа, подлинность которого «Новому Севастополю» подтвердить не удалось.

Щербаков заявил об отказе проходить службу в армии во время получения военной формы на сборном пункте, говорится в акте засвидетельствования отказа, копию которого также опубликовало севастопольское издание. «От получения военной формы одежды гражданин Щербаков Г.Е. категорически отказался, мотивируя свой отказ нежеланием проходить военную службу в вооруженных силах РФ по политическим убеждениям. В результате гражданин Щербаков Г.Е. к месту прохождения военной службы отправлен не был. Указанные действия гражданина имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ», – сказано в тексте документа.

По данным «Информера», в настоящее время Щербаков претендует на прохождение альтернативной гражданской службы. На момент публикации «Новый Севастополь» не располагает комментариями Глеба Щербакова или депутата Заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей