Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Родину» и «Зеленых» могут снять с выборов в Севастополе

18.07.2019

Снятие непарламентских партий и чаловских самовыдвиженцев с выборов в Севастополе, неоднократно предсказанное СМИ², похоже, подтверждается. Фронтмен местной «Родины» Ольга Тимофеева и хэдлайнер «Зеленых» Вячеслав Горелов подтвердили «Ридусу» вероятность такого сценария.

В Севастополе могут не допустить к выборам в заксобрание партии «Родина» и «Зеленые». Процесс инициирован их конкурентами из местного отделения «Единой России», сообщили «Ридусу» два источника.

Идея убрать конкурентов может принадлежать бывшему функционеру украинской «Партии Регионов» Павлу Бурлакову, который на данный момент считается одним из главных идеологов кампании в заксобрание регионального отделения «Единой России». При этом один из источников отметил, что глава отделения выступал против этого шага.

По словам собеседников «Ридуса», севастопольский избирком скорее всего изначально поддержал предложенную Бурлаковым тактику, однако в федеральном центре решение вопроса заморозили до пятницы, чтобы более подробно изучить ситуацию.

Известный на федеральном уровне политик, член Совета Федерации и лидер списка «Родины» Ольга Тимофеева в разговоре с «Ридусом» подтвердила, что партия власти решила прибегнуть на выборах к такому сценарию. По ее мнению, это обусловлено «сильным списком кандидатов» у независимых политических сил, в то время как в ряды «Единой России», КПРФ и ЛДПР затесались функционеры украинского периода, непопулярные среди горожан.

Отметим, что на места в севастопольском заксобрании сейчас претендуют две противоборствующие силы — это системные парламентские партии — с одной стороны и сторонники «народного мэра» Алексея Чалого из самовыдвиженцев, а также непарламентских партий «Родина», «Зеленые», «Партия Великое Отечество» и «Партия Пенсионеров» — с другой.

Последние объединились в антигубернаторскую коалицию и собирали подписи не только для участия в выборах, но и за отставку главы города Дмитрия Овсянникова, у которого случился затяжной публичный конфликт с Алексеем Чалым.

В итоге за кандидатов от «Зеленых» и «Родины» было собрано более 24 тысяч подписей, которые поставили свыше 10 тысяч граждан.

Весь процесс был максимально публичным и проходил в онлайн-режиме в медиацентре «Севастополь».

Однако теперь несистемные партии опасаются, что подписи за них признают фейковыми.

Опасения вызваны тем, что севастопольский избирком уже исключил из предвыборной гонки четырех лидеров списка «Партии Пенсионеров». В местных телеграм-каналах появились инсайды о том, что возможен недопуск к участию в кампании и других представителей антигубернаторской коалиции.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей