Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Картины Куинджи вернулись в Крым после выставки в Москве

16.07.2019

Две картины Архипа Куинджи из коллекции Симферопольского художественного музея, которые отправляли в Москве на выставку в Третьяковскую галерею, вернулись в Крым.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на директора симферопольского музея Ольгу Бурову.

«У нас в коллекции три картины Куинджи. Самая известная из них – «Лунная ночь на Днепре», а также «Сосна» экспонировались в Государственной Третьяковской галерее. Еще одна, «Эльбрус» – у нас музее. Сейчас все они в постоянной экспозиции», – сказала Бурова.

Ранее сообщалось, что две картины Архипа Куинджи, которые были направлены на выставку в Третьяковскую галерею из Симферопольского художественного музея, вернутся в Крым в апреле.

27 января из Третьяковской галереи в Москве похитили картину «Ай-Петри. Крым» Куинджи. Мужчина под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся.

На следующий день мужчину задержали, однако он заявил российским правоохранителям о своей невиновности. Его имя Денис Чуприков, он оказался владельцем зарегистрированного в Москве общества с ограниченной ответственностью.

Чуприков родился в Крыму в Феодосии, искал работу как в Крыму, так и в Подмосковье, привлекался к административной ответственности. В последнее время он жил в поселке Заречье в Одинцовском районе, где и был задержан. Картина была обнаружена там же. 29 января Таганский суд в Москве арестовал Чуприкова.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей