Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работы по возведению пирсов в Евпатории в курортный сезон остановлены не будут

15.07.2019

В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя» в Евпатории должны быть построены два пассажирских пирса.

О начале работ было объявлено еще в феврале.

Первый пирс длиной 237,6 м будет построен в районе санатория «Солнечный» и заменит старый аварийный 73-метровый причал для маломерных судов на свайном основании. Второй длиной 235,77 м соорудят в поселке между МДМЦ «Чайка» и детским оздоровительным лагерем «Пионер».

Были выполнены работы по демонтажу старого аварийного причала, подготовлена основа для установки свайного поля. Для строительства пирса потребуется 102 сваи. На них лягут металлоконструкции и бетонные плиты.

В ходе работ в администрацию обратились евпаторийцы и отдыхающие из ближайших здравниц с просьбой приостановить строительство в период курортного сезона.

Комментируя эту проблему, врио главы администрации города Роман Тихончук отметил, что любая стройка – это шум и определенные неудобства и ограничения. Особенно когда речь идет о курортной зоне и пляжных территориях, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

«Если мы хотим развивать город, необходимо потерпеть. Стройка – это временно, а пирсы – надолго», — подчеркнул Роман Тихончук.

Он также отметил, что сроки реализации объектов ФЦП регламентированы, и в случае неосвоения выделенных государством средств, они могут быть возвращены обратно в бюджет.

Городские власти в этой ситуации постарались найти разумный компромисс и приняли решение передвинуть основные шумные работы по строительству пирсов на конец августа.

Конструкция пирсов представляет собой эстакаду на свайном основании из стальных труб, с металлическим верхним строением и покрытием из железобетонных плит.

Ширина верхней площадки — 5,5 м, нижних причальных площадок — 1,77 м. Оба пирса рассчитаны на обслуживание пятидесяти пассажиров. На пирсах будут созданы все необходимые условия для удобства людей с ограниченными физическими возможностями.

Для обеспечения плавания судов на подходах и в акватории проектируемых причалов на их оконечности установят светящиеся навигационные знаки.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей