Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ульяновский автобус проходит испытания в условиях Большой Ялты

12.07.2019

Испытание на местности автобуса отечественного производства для использования в условиях улично-дорожной сети региона проходит в Ялте.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Станислав Шапортов.

«Договоренность с руководством ульяновского завода-производителя «Симаз» о представлении в Ялту продукции этого предприятия в рамках изучения характеристик автобусов отечественного производства была достигнута в ходе Международного инновационного форума пассажирского транспорта «Смарт транспорт» в Санкт-Петербурге», – рассказал он. По его словам, в этом мероприятии приняли участие руководители профильного отдела администрации и недавно созданного муниципального автотранспортного предприятия.

Шапортов напомнил, что работа по изучению транспортных средств, возможных к применению на территории ялтинского региона с учетом местного рельефа и климата, проводится администрацией города, начиная с лета прошлого года. «Уже прошли испытания автобусов с дизельными и газовыми двигателями нескольких производителей», – уточнил он и отметил: «Их результаты показали невозможность использования автобусов на газомоторном топливе на горных дорогах в наших географических условиях».

Теперь, по информации заместителя главы администрации Ялты, ульяновский завод представил городской автобус среднего класса с низкопольной задней площадкой, оборудованный по программе «Доступная среда», на 16 посадочных мест, общей вместимостью 54 места.

«Автобусы «Симаз» производятся на базе японского шасси Isuzu NQR 90, которое славится своей надежностью, с соблюдением экологических стандартов «Евро 5», – заверил Шапортов. Он добавил, что испытание возможностей машины будет продолжаться в течение двух недель на муниципальных маршрутах городского и пригородного сообщения в пределах от Гурзуфа до Фороса.

Он также выразил уверенность, что выход на маршруты муниципального транспорта позволит навести порядок в сфере пассажирских перевозок на территории Большой Ялты, создав серьезную конкуренцию частным перевозчикам.

В презентации приняли участие представители администрации Ялты, Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма, муниципального предприятия «Ялтагортранс» и частных автотранспортных предприятий, обслуживающих муниципальные маршруты в городском и пригородном сообщениях, которые не только ознакомились с техническими характеристиками автобуса, но и протестировали его на улицах города.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей