Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рабочая группа представила обновленные данные по «ущербу, нанесенному Крыму Украиной»

12.07.2019

Рабочая группа Государственной думы представила обновленные данные по ущербу, «нанесенному Крыму за годы пребывания полуострова в составе Украины».

Как сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента, работа по анализу ущерба ведется по двум направлениям.

«Первое направление – взаимодействие комитетов ГД с органами власти Крыма и Севастополя. Рассказывая о втором направлении работы, (руководитель рабочей группы, первый зампред Госдумы Иван Мельников) сказал, что совет ГД поддержал очень разумное предложение комитета по энергетике привлечь экспертов и одновременно сделать чисто научное погружение в поставленную задачу в рамках программы исследовательской работы Государственной думы», – говорится в сообщении.

Как сообщил Мельников, работая в первом направлении, группа установила, что только от вырубки лесов и неудовлетворительного состояния жилищного фонда и социальной инфраструктуры экономике полуострова нанесен значительный ущерб. «Лишь вырубка леса, система ЖКХ и состояние социальных учреждений выявляют ущерб на 2 млрд долларов (более 125 млрд рублей)», – отметил он.

Вторым направлением занимаются ученые. Ожидается, что результаты своей работы они представят в октябре. «Полагаю, к этому времени мы уже завершим обобщение данных, которые стекаются как из комитетов Государственной думы, так и из исполнительных органов власти. Мы получаем серьезную поддержку не только от МИД России, но и от федеральных министерств и ведомств, связанных с экономикой и финансами. Такое поручение в поддержку нашей работы дал председатель правительства», – добавил Мельников.

Государственная дума создала рабочую группу для подсчета «понесенных Крымом убытков от нахождения в составе Украины» в марте этого года. Рабочую группу по подсчету ущерба также создали в российском парламенте Крыма, которую возглавил бывший народный депутат Украины Ефим Фикс.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей