Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти официально подтвердили вспышку кори в симферопольском СИЗО

01.07.2019

Пять человек в симферопольском СИЗО-1 заболели корью.

Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии РК Эльшан Мамедов.

«Действительно, подтвердилось пять человек. Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности. Скорее всего, это появилось там со свободы, потому что следственный изолятор – место, которое постоянно в движении. Туда постоянно приходят адвокаты, следователи, кого-то вывозят, кого-то привозят. Отследить это и запретить перемещение невозможно. То есть эта эпидемия никак не связана с самим СИЗО. Там находится где-то полторы тысячи человек. Вспышка кори была приблизительно в четверг-пятницу на прошлой неделе», — рассказал Мамедов.

Член крымской ОНК Светлана Сергиенко в комментарии «Крымской газете» рассказала, что заболел обвиняемый в вымогательстве депутат горсовета Алушты Павел Степанченко.

«Несколько камер находятся на карантине. Проводятся карантинные мероприятия. Идет активная иммунизация. Если у арестантов проявляются симптомы – их вывозят в больницу, где диагностируют. После они направляются в медсанчасть при СИЗО. В пятницу прошла прямая линия с ОНК. Звонили родственники осужденных. Всех проинформировали о ситуации. Сейчас посещение сидельцев ограничено», — рассказала Сергиенко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей