Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пообещали восстановить «шахматный фонтан»

01.07.2019

В Симферополе восстановят «шахматный» фонтан. По словам заместителя директора МБУ «Город» Антона Подабеды, в течение месяца планируется восстановить каскадный фонтан на прудах у фонтана Савопуло, среди симферопольцев известный как «шахматный».

По его словам, всего же на всю химию и работы по содержанию воды в фонтанах в прилегающем к Екатерининскому саду в чистоте потребуется порядка 177 тысяч рублей на весь сезон.

Между тем, по его словам, не смотря на запрет, дети и взрослые продолжают купаться в фонтанах. Главный инженер компании МБУ «Город» Андрей Волков предупреждает, что, например, в фонтанах в парке Тренева торчат опасные форсунки, а освещение установлено под опасными углами.

Из-за детей, которые бросают в фонтан шишки, вода начинает зеленеть, ситуацию не спасает даже добавление хлорки. Они же иногда пробивают фильтр, из-за этого забивается фильтр и может выйти из строя насос, который, в зависимости от производителя, стоит от 50-80 тысяч рублей. В этом году, по словам рабочих, случаев кражи форсунок, к счастью, не было, хотя ранее случалось.

Как говорят специалисты, лучше воздержаться от бросания монеток в чашу бассейна, так как металлическая монета, лежащая на дне, начинает ржаветь, из-за чего на нем появляются ржавые пятна. Кроме того, попадание посторонних предметов на сетчатый фильтр чаши фонтана может привести к засорению и замедлению циркуляции воды в системе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей